в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Авестийская школа астрологии

Наталия, 03-Сен-2012 14:47, 19743/0

П.Глоба Стихии в космограмме

Начало здесь:

astropro.ru

Деление Зодиака на СТИХИИ

При рассмотрении взаимоотношений человека с природой древние делили все на 4 первоэлемента. Это универсальные понятия, определяющие различия в проявлении космического закона во все явлении нашей земной жизни. Этими первоэлементами являются Стихии Огонь, Земля, Воздух и Вода.

В древней авестийской традиции учитывался еще и пятый первоэлемент - Эфир, который связан с ионосферой Земли. Он является символом объединения всех четырех стихий. Считалось, что Эфир хранит в себе вселенскую информацию. Его связывали с высшим Огнем, а древние персы и даосы (китайцы) называли этот первоэлемент Древом или Растением, символизирующим рост и развитие.

Эфир считается пока еще не проявленной стихией, так как он не только объединяет четыре другие стихии, но и уравновешивает их. Гак как он присутствует одновременно во всех четырех стихиях, мы не можем выделить его проявления в отдельную категорию.

Во многих древних мифах на чисто символическом уровне содержится информация об этапах сотворения нашего мира.

Вначале был создан Эфир — божественная мысль, откровение, Древо, из которого вышли и в котором были растворены все остальные стихии.

Затем возникает Огонь — активное творческое начало, преображенное и одухотворенное божественной мыслью.

Результатом творческого горения является образование новых форм, имеющих определенные очертания — на смену огненной стихии приходит стихия Земля.

После создания проявленного мира, когда тела обретают фиксированные очертания, начинается их взаимодействие между собой. А это уже проявление стихии Воздуха.

В результате взаимодействия тел происходит их взаимопроникновение и, как результат этого, смешение. Так образуется стихия Воды.

Затем этот цикл повторяется.

Описанная выше символическая картина представляет собой условную схему любого процесса творения, происходящего в нашем мире.

Все стихии имеют свою символику.

Они также классифицируются по ряду признаков, одним из которых является принцип изменчивости:

Огонь и Земля считаются стабильными, цельными, устойчивыми и незыблемыми стихиями;

Воздух и Вода — стихии зыбкие, меняющиеся, неустойчивые.

Другим признаком является принцип совместимости.


Так, родственными стихиями считаются Огонь и Воздух (Воздух раздувает Огонь, а Огонь не может гореть без Воздуха), Земля и Вода (Вода орошает Землю, Земля способствует накоплению и сохранению Воды — образованию водоемов).

Нейтральными стихиями относительно друг друга считаются Огонь и Земля, Воздух и Вода.

Стихиями-антагонистами считаются Огонь и Вода, Воздух и Земля

Все эти принципы отражаются и в символике стихий. Так, стабильные стихии Огонь и Земля - имеют своим символом чистый (не перечеркнутый) треугольник  самую устойчивую геометрическую фигуру. В символике зыбких и неустойчивых стихий - Воздуха и Воды - эти треугольники как бы перечеркнуты. Родственные  стихии своим символом имеют треугольник, повернутый вершиной в одну сторону.

Огонь и Воздух — вверх,

Земля и Вода — вниз.

Стихии Огонь и Воздух относятся к началу Ян.

Это активные стихии, им свойственны импульсивность, центробежная сила, отдача энергии.

Стихии Земля и Вода относятся к началу Инь.

Это пассивные стихии, которые проявляются в медлительности, инерции, восприимчивости, удержании энергии, центростремительности и необходимости получения импульса извне. Любому иньскому началу свойственно удерживать энергию.

Все знаки Зодиака в свою очередь делятся па четыре группы, каждая из которых принадлежит к одной из стихий.

Знаки связаны со стихиями следующим образом:

Стихия Огня * Овен, Лев, Стрелец (рис. 2);

Стихия Земли * Телец, Дева, Козерог (рис. 3);

Стихия Воздуха * Близнецы, Весы, Водолей (рис. 4); 

Стихия Воды * Рак, Скорпион, Рыбы (рис. 5)

Легко заметить, что знаки, относящиеся к одной стихии, образуют в Зодиаке так называемые тригоны (правильные треугольники). Для их обозначения в астрологии часто используются термины "тригон огня", "тригон земли", "тригон воздуха" и "тригон воды".

Планеты так же связаны со стихиями. Если внимательно посмотреть на рисунки 2-5, то можно заметить, что здесь все завязано на главных управителей знаков. Так, Марс управляет Овном. Овен принадлежит к стихии Огня. Значит, и Марс будет принадлежать к этой стихии.

Планеты связаны со Стихиями следующим образом

Стихия Огонь * Марс, Солнце и Юпитер;

Стихия Земля * Венера, Прозерпина и Сатурн;

Стихия Воздух * Меркурий, Хирон и Уран;

Стихия Вода * Луна, Плутон и Нептун.

Значимость стихий в гороскопе определяется расположением связанных с этими стихиями планет в знаках Зодиака. Чем больше планет в каком-то тригоне, тем ярче будет проявляться данная стихия в характере и жизни человека. Если в какой-то из стихий совсем отсутствуют планеты, го она называется спящей. Спящие стихии являются неоскверненными.

Стихии определяют статические характеристики, устойчивые качества. Доминируюшая или выделенная стихия в космограмме человека дает яркую выраженность определенного темперамента.

Четырем стихиям соответствуют четыре темперамента, которые часто упоминаются психологами:

Огонь * холерик; 

Воздух * сангвиник;

Земля * флегматик; 

Вода * меланхолик.

Для того чтобы какой-то из типов темперамента был ярко проявлен в человеке, необходимо, чтобы у него в космограмме преобладающей была соответствующая стихия. Психологи иногда затрудняются в определении темперамента своих подопечных. Это происходит потому, что в космограмме у таких людей нет одной выделенной стихии. Они либо все равнозначны, либо выделены какие-либо две из них.

Итак, рассмотрим более подробно характеристику каждой стихии.

Продолжение здесь:

astropro.ru


© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑